Marco Sciscioli
No Comments

Giochi olimpici invernali Sochi 2014: il programma completo

Tra meno di un mese avranno inizio i XXII giochi olimpici invernali di Sochi. La programmazione giorno per giorno con le varie discipline

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Dal 7 al 23 febbraio 2014  si svolgeranno i XXII Giochi olimpici invernali. La località scelta per lo svolgimento di questo evento è Sochi, località russa che si affaccia sul Mar Nero. Questa edizione delle olimpiadi invernali comprende  15 diverse discipline per un totale di 98 gare che si svolgeranno in due settimane circa. Circa 2500 gli atleti, tra uomini e donne, rappresenteranno gli 82 paesi partecipanti. Il portabandiera per l’Italia sarà Armin Zoeggeler .

Furono ben 5 le medaglie conquistate dagli atleti azzurri durante la scorsa edizione dei Giochi olimpici invernali, tenutisi a Vancouver: una d’oro (Giuliano Razzoli – Sci Alpino – Slalom), una d’argento (Pietro Piller Cottrer – Fondo – 15 km TL) e tre di bronzo (Alessandro Pittin – Combinata N. – Normal Hill, Armin Zoeggeler – Slittino – Singolo Maschile, Arianna Fontana – Short Track – 500 metri).

Di seguito è riportata la programmazione giornaliera di Sochi 2014:

6 Febbraio

7-13,40 : Snowboard : qualificazioni Slopestyle M/F

15-15,45 : Sci Freestyle : qualificazioni Moguls F

16,30-19,55 : Pattinaggio di Figura : qualificazione gara a squadre (Short Program M/coppie di artistico)

7 Febbraio

17-20 : Cerimonia di Apertura (stadio olimpico)

8 Febbraio

6,30-8,10 : Snowboard : Slopestyle M (1°manche)

9-11,30 : Hockey F : USA-FIN

9,45-10,55 : Snowboard : Slopestyle M (2°manche)

11-12,05 : Sci di Fondo : Skiathlon F (7,5km TC + 7,5km TL)

12,30-15,25 : Pattinaggio Velocità : 5000m M

14-16,30 : Hockey F : CAN-SVI

15-15,30 : Sci Freestyle : Moguls F (1°manche)

15,30-17,10 : Biathlon : 10km sprint M (medaglie)

15,30-19,05 : Slittino : 1°-2° manche M

15,30-20 : Pattinaggio di Figura : qualificazione gara a squadre (Short Program F/coppie di danza)

15,30-20 : Pattinaggio di Figura : finale gara a squadre (Free Program coppie di artistico)

17,30-18,35 : Salto con gli Sci M : qualificazioni NH

19-20,35 : Sci Freestyle : Moguls F (2°manche)

9 Febbraio

7,30-8,40 : Snowboard : Slopestyle F (1°manche)

8-10,10 : Sci Alpino : Discesa Libera M

9-11,30 : Hockey F : SWE-JPN

10,15-11,25 : Snowboard : Slopestyle F (2°manche)

11-12,45 : Sci di Fondo : Skiathlon M (15km TC + 15km TL)

12,30-14,35 : Pattinaggio Velocità : 3000m F

14-16,30 : Hockey F : RUS-GER

15,30-17,10 : Biathlon : 7,5km sprint F

15,30-19,25 : Slittino : 3°-4° manche M

16-19,10 : Pattinaggio di Figura : finale gara a squadre (Free Program coppie di danza/M/F)

18,30-20,15 : Salto con gli Sci M : NH

10 Febbraio

6-9 : Curling M : round robin

8-9,30 : Sci Alpino : Super Combinata F (Super-G/Discesa)

10,45-11,30 : Short Track : 1500m M

10,45-11,30 : Short Track : 500m F

10,45-11,30 : Short Track : staffetta 3000m F

11-13,30 : Hockey F : USA-SVI

11-14 : Curling F : rounf robin

12-13,10 : Sci Alpino : Super Combinata F (Slalom)

14-17,25 : Pattinaggio Velocità : 500m M

15-16,20 : Sci Freestyle : Moguls M (1°manche)

15,45-18,40 : Slittino : 1°-2° manche F

16-17,10 : Biathlon : 12,5km pursuit M

16-18,30 : Hockey F : FIN-CAN (mascotte)

16-19 : Curling M : round robin

19-20,35 : Sci Freestyle : Moguls M (2°manche)

11 Febbraio

6-9 : Curling F : round robin

7-8,25 : Sci Freestyle : Slopestyle F (1°manche)

10-11,05 : Sci Freestyle : Slopestyle F (2°manche)

11-12 : Sci di Fondo : qualificazioni sprint TL M/F

11-13,30 : Hockey F : GER-SWE

11-14 : Curling M : round robin

11-14,05 : Snowboard : Halfpipe M (1°manche)

13-14,45 : Sci di Fondo : sprint TL M/F

13,45-17 : Pattinaggio Velocità : 500m F

15,30-18,45 : Slittino : 3°-4° manche F

16-17 : Snowboard : Halfpipe M (2°manche)

16-17,10 : Biathlon : 10km pursuit F

16-18,30 : Hockey F : RUS-JPN

16-19 : Curling F : round robin (parco olimpico)

16-19,25 : Pattinaggio di Figura : Short Program (Coppie di Artistico)

18,30-19,35 : Snowboard : Halfpipe M (3°manche)

18,30-20,05 : Salto con gli sci F : NH

12 Febbraio

6-9 : Curling M : round robin

8-10,10 : Sci Alpino : Discesa Libera F

9-11,30 : Hockey F : SVI-FIN

10,30-11,20 : Combinata Nordica : salto NH

11-14 : Curling F : round robin

11-14,05 : Snowboard : Halfpipe F (1°manche)

13,30-14,15 : Combinata Nordica : 10km

13,30-16 : Hockey F : CAN-USA

15-16,40 : Pattinaggio Velocità : 1000m M

15,15-17,35 : Slittino : Doppio M (1°-2° manche)

16-17 : Snowboard : Halfpipe F (2°manche)

16-19 : Curling M : round robin (pista slittino/Bob/Skeleton)

16,45-19,50 : Pattinaggio di Figura : Free Program (Coppie di Artistico)

18-20,30 : Hockey M : CZE-SWE

18-20,30 : Hockey M : LAT-SVI

18,30-19,35 : Snowboard : Halfpipe F (3°manche)

13 Febbraio

6-9 : Curling F : round robin

7,15-9 : Sci Freestyle : Slopestyle M (1°manche)

8,30-10,20 : Skeleton : 1°-2° manche F

9-11,30 : Hockey M : FIN-AUT

9-11,30 : Hockey F : JPN-GER

10,30-11,40 : Sci Freestyle : Slopestyle M (2°manche)

11-12,40 : Sci di Fondo : 10km TCF

11-13,30 : Short Track : 500m F

11-13,30 : Short Track : 1000m M

11-13,30 : Short Track : staffetta 5000m M

11-14 : Curling M : round robin

13,30-16 : Hockey M : SVK-USA

13,30-16 : Hockey M : RUS-SLO

15-16,40 : Pattinaggio Velocità : 1000m F

15-17,10 : Biathlon : 20km M (pista Pattinaggio di Figura/Short Track)

16-19 : Curling F : round robin

16-20,30 : Pattinaggio di Figura : Short Program (M)

17,15-18,30 : Slittino : Team Relay

18-20,30 : Hockey F : SWE-RUS

18-20,30 : Hockey M : CAN-NOR

14 Febbraio
6-9 : Curling M : round robin

8-9,30 : Sci Alpino : Super Combinata M (Super-G/Discesa)

9-11,30 : Hockey M : CZE-LAT

11-12,55 : Sci di Fondo : 15km TC M

11-14 : Curling F : round robin

12,30-13,40 : Sci Alpino : Super Combinata M (Slalom)

13,30-16 : Hockey M : SWE-SVI

13,30-18,40 : Skeleton : 3°-4° manche F & 1°-2° manche M

14,45-16 : Sci Freestyle : Aerials F (1°manche)

15-17,10 : Biathlon : 15km F

16-19 : Curling M : round robin

16-20,10 : Pattinaggio di Figura : Free Program (M)

18-20,30 : Hockey M : CAN-AUT (pista sci Alpino)

18-20,30 : Hockey M : NOR-FIN

18,30-19,35 : Salto con gli Sci M : qualificazioni LH

18,30-19,35 : Sci Freestyle : Aerials F (2°manche)

15 Febbraio

6-9 : Curling F : round robin

8-10,10 : Sci Alpino : Super-G F

9-11,30 : Hockey M : SVK-SLO

9-11,30 : Hockey F : quarti di finale

11-12,30 : Sci di Fondo : staffetta 4X5km F (TC+TL)

11-13,55 : Short Track : 1500m F

11-13,55 : Short Track : 1000m M

11-14 : Curling M : round robin

13,30-16 : Hockey M : USA-RUS

13,30-16 : Hockey F : quarti di finale

14,30-16,25 : Pattinaggio Velocità : 1500m M

15,45-18.05 : Skeleton : 3°-4° manche M (trampolini Salto e Combinata Nordica)

16-19 : Curling F : round robin

18-20,30 : Hockey M : SVI-CZE

18-20,30 : Hockey M : SWE-LAT

18,30-20,15 : Salto con gli Sci M : LH

16 Febbraio

6-9 : Curling M : round robin

8-9,10 : Snowboard : Snowboard Cross F

8-10,10 : Sci Alpino : Super-G M

9-11,30 : Hockey M : AUT-NOR

9-11,30 : Hockey F : Classification game

10,15-11,05 : Snowboard : Snowboard Cross F

11-13,30 : Sci di Fondo : staffetta 4X10km M (TC+TL)

11-14 : Curling F : round robin

13,30-16 : Hockey M : RUS-SVK

13,30-16 : Hockey M : SLO-USA

15-16,50 : Pattinaggio Velocità : 1500m F (stadio Hockey)

16-17,10 : Biathlon : 15km mass start M

16-19,45 : Pattinaggio di Figura : Short Program (Coppie di danza)

16-19 : Curling M : round robin

17,15-19,55 : Bob : Bob a 2 M (1°-2°manche)

18-20,30 : Hockey M : FIN-CAN

18-20,30 : Hockey F : Classification game

17 Febbraio

6-9 : Curling F : round robin

8-9,30 : Snowboard : Snowboard Cross M

10,30-11,30 : Snowboard : Snowboard Cross M

11-14 : Curling M : round robin

13,30-16 : Hockey F : semifinale

14,45-16 : Sci Freestyle : Aerials M (1°manche)

15,30-18 : Bob : Bob a 2 M (3°-4° manche)

16-17,10 : Biathlon : 12,5km mass start F

16-19 : Curling F : round robin

16-19,25 : Pattinaggio di Figura : Free Program (Coppie di danza)

18-20,30 : Hockey F : semifinale

18,15-20,10 : Salto con gli Sci M : Team LH (piste ski cross)

18,30-19,35 : Sci Freestyle : Aerials M (2°manche)

18 Febbraio

6-9 : Curling M/F : tie breakers

8-10 : Sci Alpino : Slalom Gigante F (1°manche)

9-11,30 : Hockey M : playoff

9-11,30 : Hockey F : Classification game

10,30-11,20 : Combinata Nordica : salto LH

10,30-12,30 : Short Track : 1000m F

10,30-12,30 : Short Track : 500m M

10,30-12,30 : Short Track : staffetta 3000m F

11-14 : Curling M/F : tie breakers

11,30-13,10 : Sci Alpino : Slalom Gigante F (2°manche)

13-13,45 : Combinata Nordica : 10km

13,30-16 : Hockey M : playoff

13,30-16 : Hockey F : Classification game

14-17 : Pattinaggio Velocità : 10000m M

14,45-16,25 : Sci Freestyle : Halfpipe M (1°manche) (Ovale Pattinaggio Velocità)

16-19 : Curling M/F : tie breakers

16,15-18,10 : Bob : Bob a 2 F (1°-2° manche)

18-20,30 : Hockey M : playoff

18-20,30 : Hockey M : playoff

19,30-20,30 : Sci Freestyle : Halfpipe M (2°manche)

19 Febbraio

6,15-8 : Snowboard : Slalom Gigante Parallelo F

8-10 : Sci Alpino : Slalom Gigante M (1°manche)

9-11,30 : Hockey M : quarti di finale

10-12,05 : Snowboard : Slalom Gigante Parallelo M

10,15-12 : Sci di Fondo : qualificazioni Team Sprint TC M/F

11-14 : Curling F : semifinali

11,30-13,10 : Sci Alpino : Slalom Gigante M (2°manche)

12,45-14 : Sci di Fondo : Team sprint TC M/F

13,30-16 : Hockey M : quarti di finale

14,30-16,20 : Pattinaggio Velocità : 5000m F

15,30-17,15 : Biathlon : staffetta mista

16-19 : Curling M : semifinali

16-20,30 : Pattinaggio di Figura : Short Program (F) (piste Sci di Fondo/Biathlon/Combinata)

17,15-19,20 : Bob : Bob a 2 F (3°-4° manche)

18-20,30 : Hockey M : quarti di finale

18-20,30 : Hockey M : quarti di finale

20 Febbraio

8,45-9,25 : Sci Freestyle : qualificazioni Ski Cross M

9-9,50 : Combinata Nordica a squadre : salto LH

9,30 -12,30 : Curling F : Bronze Medal Match

10,30-12 : Sci Freestyle : Ski Cross M

12-13,15 : Combinata Nordica a squadre : 4X5km

13-15,30 : Hockey F : Bronze Medal Match

14,30-17,55 : Curling F : Gold Medal Match

15,30-16,45 : Sci Freestyle : Halfpipe F (1°manche)

16-20 : Pattinaggio di Figura : Free Program (F)

18-21 : Hockey F : Gold Medal Match (palazzetto Curling)

19,30-20,25 : Sci Freestyle : Halfpipe M (2°manche)

21 Febbraio

8,45-9,25 : Sci Freestyle : qualificazioni Ski Cross F

9,30-12,30 : Curling M : Bronze Medal Match

10,30-12 : Sci Freestyle : Ski Cross F

13-15,30 : Hockey M : semifinale

13,45-15 : Sci Alpino : Slalom F (1°manche)

14,30-16,20 : Pattinaggio Velocità : qualificazioni Team Pursuit

14,30-17,55 : Curling M : Gold Medal Match

15,30-17,15 : Biathlon : 4X6km F

17,15-18,25 : Sci Alpino : Slalom F (2°manche)

17,30-20,15 : Short Track : 500m M

17,30-20,15 : Short Track : 1000m F

17,30-20,15 : Short Track : staffetta 5000m M

18-20,30 : Hockey M : semifinale

22 Febbraio 

6,15-8 : Snowboard : Slalom Parallelo F

10,15-12,20 : Snowboard : Slalom Parallelo M

10,30-12,25 : Sci di Fondo : 30km TL F(mass start)

13,45-15,15 : Sci Alpino : Slalom M (1°manche)

14,30-17 : Pattinaggio Velocità : Team Pursuit

15,30-17,20 : Biathlon : 4X7,5km M

16-18,55 : Hockey M : Bronze Medal Match

17,15-18,50 : Sci Alpino : Slalom M (2°manche)

17,30-20,05 : Bob : Bob a 4 M (1°-2° manche) (stadio Hockey)

23 Febbraio

8-10,55 : Sci di Fondo : 50km TL M(mass start)

10,30-13,05 : Bob : Bob a 4 M (3°-4° manche)

13-15,55 : Hockey M : Gold Medal Match

17-19,30 : Cerimonia di Chiusura

SCI ALPINO | 9-22 FEBBRAIO 

Domenica 9 Febbraio 2013 (Ore 8.00) Discesa Libera M

Lunedi 10 Febbraio 2013 (Ore 8.00/12.00) Super Combinata F

Mercoledi 12 Febbraio 2013 (Ore 8.00) Discesa Libera F

Venerdi 14 Febbraio 2013 (Ore 8.00/12.30) Super Combinata M

Sabato 15 Febbraio 2013 (Ore 8.00) Super Gigante F

Domenica 16 Febbraio 2013 (Ore 8.00) Super Gigante M

Martedi 18 Febbraio 2013 (Ore 8.00/11.30) Slalom Gigante F

Mercoledi 19 Febbraio 2013 (Ore 8.00/11.30) Slalom Gigante M

Venerdi 21 Febbraio 2013 (Ore 13.45/17.15) Slalom Speciale F

Sabato 22 Febbraio 2013 (Ore 13.45/17.15) Slalom Speciale M

SCI DI FONDO | 8-23 febbraio

COMBINATA NORDICA | 12-20 febbraio 

Mercoledi 12 Febbraio 2013 (Ore 10.30/13.30) NH+10km

Martedi 18 Febbraio 2013 (Ore 10.30/13.00) LH+10km

Giovedi 20 Febbraio 2013 (Ore 9.00/12.00) Gara Squadrre LH+4×5km

SLITTINO | 8-13 febbraio 

Sabato 8 Febbraio (Ore 15.30) 1°/2° Manche Maschile

Domenica 9 Febbraio (Ore 15.30) Manche Finale Maschile

Lunedi 10 Febbraio (Ore 15.45) 1°/2° Manche Femminile

Martedi 11 Febbraio (Ore 15.30) Manche Finale Femminile

Mercoledi 12 Febbraio (Ore 15.15) Manche Finale Doppio

Giovedi 13 Febbraio (Ore 17.15) Manche Finale Squadre

FREESTYLE | 6-21 Febbraio 

Giovedi 6 Febbraio 2014 (Ore 15) Qualificazioni Gobbe

Sabato 8 Febbraio 2014 (Ore 15/19) Finale Gobbe F

Lunedi 10 Febbraio 2014 (Ore 15/19) Finale Gobbe M

Martedi 11Febbraio 2014 (Ore 7/10) Finale Slopestyle F

Giovedi 13 Febbraio 2014 (Ore 7.15/10.15) Finale Slopestyle M

Venerdi 14 Febbraio 2014 (Ore 14.45/18.30) Finale Aerials F

Lunedi 17 Febbraio 2014 (Ore 14.45/18.30) Finale Aerials M

Martedi 18 Febbraio 2014 (Ore 14.45/18.30) Finale Halfpipe M

Giovedi 20 Febbraio 2014 (Ore 8.45/10.30) Finale Skicross M

Giovedi 20 Febbraio 2014 (Ore 14.45/18.30) Finale Halfpipe F

Venerdi 21 Febbraio 2014 (Ore 8.45/10.30) Finale Skicross F

SNOWBOARD | 6-22 Febbraio 

Giovedi 6 Febbraio (Ore 7.00) Qualificazioni Slopestyle M/F

Sabato 8 Febbraio (Ore 6.30 e 9.30) Finali Slopestyle Maschile

Domenica 9 Febbraio (Ore 7.30 e 10.15) Finali Slopestyle Femminile

Martedi 11 Febbraio (Ore 11.00/16.00/18.30) Finali Halfpipe Maschile

Mercoledi 12 Febbraio (Ore 11.00/16.00/18.30) Finali Halfpipe Femminile

Domenica 16 Febbraio (Ore 8.00 e 10.15) Finali Snowboard Cross Femminile

Martedi 18 Febbraio (Ore 8.00 e 10.30) Finali Snowboard Cross Maschile

Mercoledi 19 Febbraio (Ore 6.15 e 10.00) Finali Slalom Gigante Parallelo M/F

Sabato 22 Febbraio (Ore 6.15 e 10.15) Finali Slalom Parallelo M/F

BOB | 16-23 febbraio 

Domenica 16 Febbraio (Ore 17.15) 1° Manche Doppio Maschile

Lunedi 17 Febbraio (Ore 15.30) 2° Manche Doppio Maschile

Martedi 18 Febbraio (Ore 16.15) 1° Manche Femminile

Mercoledi 19 Febbraio (Ore 17.15) 2° Manche Femminile

Sabato 22 Febbraio (Ore 17.30) 1° Manche Quattro Maschile

Domenica 23 Febbraio (Ore 10.30) 2° Manche Quattro Maschile

SKELETON | 13-15 febbraio 

Gio. 13/02/2014 – Prima e seconda manche femminile – ore 08.30 italiane

Ven. 14/02/2014 – Terza e quarta manche femminile – ore 13.30 italiane

Ven. 14/02/2014 – Prima e seconda manche maschile – ore 13.30 italiane

Sab. 15/02/2014 – Terza e quarta manche maschile – ore 15.45 italiane

HOCKEY SU GHIACCIO | 8-23 febbraio

BIATHLON | 8-22 febbraio

CURLING | 10-21 febbraio

SHORT TRACK | 10-21 febbraio 2014

SALTO CON GLI SCI | 8-17 febbraio

PATTINAGGIO DI VELOCITA’ | 8-22 febbraio

PATTINAGGIO DI FIGURA | 6-20 febbraio

Marco Sciscioli

Share Button

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *