Sanda Urda
No Comments

Moto3 Mugello: Dominio Kent, Fenati in prima fila

Anche se inizia con il piede giusto, Antonelli si qualifica in seconda fila e Bastianini in terza

Moto3 Mugello: Dominio Kent, Fenati in prima fila
Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Dopo le tre sessioni di prove libere, la classe cadetta, apre la giornata di qualifiche per il Gran Premio d’Italia TIM che si corre domenica 31 maggio al Mugello Circuit. In condizioni meteo da asciutto, le giovani leve della Moto3 (11 italiani) hanno a disposizione 40 minuti per giocarsi la pole.

RACCONTO DELLA QP – Seconda pole per l’inglese Danny Kent (Leopard Racing) in sella alla sua Honda Test seguito dal compagno di squadra Hiroki Ono e a meno di mezzo secondo, il nostro Romano Fenati (Sky Racing Team VR46), vincitore l’anno scorso nel #ItalianGP. In seconda fila si piazza Niccolò Antonelli (Ongetta-Rivacold) quinto, mentre la terza è tutta italiana (Bastianini, Bagnaia e Locatelli). Fabio Quartararo del team Estrella Galicia 0,0 scivola a pochi minuti dalla fine sessione e chiude in quinta fila.

CLASSIFICA TEMPI QP:
1 Danny KENT Leopard Racing 1’56.615
2 Hiroki ONO Leopard Racing 1’56.904
3 Romano FENATI SKY Racing Team VR46 1’57.319
4 Karel HANIKA Red Bull KTM Ajo 1’57.329
5 Niccolò ANTONELLI Ongetta-Rivacold 1’57.333
6 Jakub KORNFEIL Drive M7 SIC 1’57.366
7 Enea BASTIANINI Gresini Racing Team Moto3 1’57.393
8 Francesco BAGNAIA MAPFRE Team MAHINDRA 1’57.529
9 Andrea LOCATELLI Gresini Racing Team Moto3 1’57.551
10 Isaac VIÑALES Husqvarna Factory Laglisse 1’57.647
11 Miguel OLIVEIRA Red Bull KTM Ajo 1’57.657
12 Brad BINDER Red Bull KTM Ajo 1’57.696
13 Fabio QUARTARARO Estrella Galicia 0,0 1’57.741
14 Juanfran GUEVARA MAPFRE Team MAHINDRA 1’57.799
15 Efren VAZQUEZ Leopard Racing 1’57.833
16 Livio LOI RW Racing GP 1’57.875
17 Jules DANILO Ongetta-Rivacold 1’57.887
18 Jorge NAVARRO Estrella Galicia 0,0 1’57.905
19 John MCPHEE SAXOPRINT RTG 1’58.095
20 Jorge MARTIN MAPFRE Team MAHINDRA 1’58.098
21 Philipp OETTL Schedl GP Racing 1’58.123
22 Niklas AJO RBA Racing Team 1’58.181
23 Alexis MASBOU SAXOPRINT RTG 1’58.322
24 Andrea MIGNO SKY Racing Team VR46 1’58.331
25 Zulfahmi KHAIRUDDIN Drive M7 SIC 1’58.455
26 Remy GARDNER CIP 1’58.594
27 Maria HERRERA Husqvarna Factory Laglisse 1’58.605
28 Darryn BINDER Outox Reset Drink Team 1’58.616
29 Stefano MANZI San Carlo Team Italia 1’58.629
30 Matteo FERRARI San Carlo Team Italia 1’58.654
31 Ana CARRASCO RBA Racing Team 1’58.718
32 Alessandro TONUCCI Outox Reset Drink Team 1’58.787
33 Gabriel RODRIGO RBA Racing Team 1’59.168
34 Anthony GROPPI Pos Corse 1’59.206
35 Marco BEZZECCHI Minimoto Portmaggiore 1’59.591
36 Tatsuki SUZUKI CIP 1’59.975

Appuntamento con la Moto3 domani mattina alle 11 sul tracciato più famoso d’Italia.

Share Button

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *