Davide Terraneo
No Comments

Serie A, le probabili formazioni della 17a giornata

Il ritorno della massima serie è un appuntamento importante per tutti gli appassionati. Ecco come dovrebbero scendere in campo le 20 squadre

Serie A, le probabili formazioni della 17a giornata
Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Mancano poche ore e poi sarà di nuovo Serie A. La pausa invernale è agli sgoccioli e fra poco potremo rivedere le 20 squadre della massima serie in campo, pronte a darsi battaglia. Tra le sfide spicca il big match di martedì sera tra Juventus e Inter, ma anche l’anticipo tra Lazio e Sampdoria si preannuncia decisamente emozionante. Ecco le probabili formazioni delle 10 partite della diciassettesima giornata di Serie A.

LAZIO-SAMPDORIA (lunedì, ore 20.45):

Lazio (4-3-3): Marchetti, Basta, De Vrij, Cana, Radu; Parolo, Ledesma, Lulic; F. Anderson, Mauri, Djordjevic.   All. Pioli

Sampdoria (4-3-1-2): Viviano, Cacciatore, Romagnoli, Gastaldello, Regini; Rizzo, Palombo, Obiang; Soriano; Eder, Okaka.   All. Mihajlovic

UDINESE-ROMA (martedì, ore 12.30):

Udinese (3-4-2-1): Karnezis, Danilo, Domizzi, Piris; Widmer, Allan, Guilherme, Pasquale; Konè, Bruno Fernandes; Di Natale.   All. Stramaccioni

Roma (4-3-3): De Sanctis, Maicon, Manolas, Astori, Holebas; Pjanic, De Rossi, Nainggolan; Ljajic, Iturbe, Destro.   All. Garcia

CHIEVO-TORINO (martedì, ore 15):

Chievo (4-4-2): Bizzarri, Frey, Dainelli, Cesar, Zukanovic; Birsa, Izco, Cofie, Hetemaj; Paloschi, Meggiorini.   All. Maran

Torino (3-5-2): Gillet, Maksimovic, Glik, Bovo; Peres, Vives, Gazzi, Farnerud, Darmian; Martinez, Quagliarella.  All. Ventura

EMPOLI-VERONA (martedì, ore 15):

Empoli (4-3-1-2): Sepe, Hysaj, Tonelli, Rugani, Mario Rui; Vecino, Valdifiori, Croce; Verdi; Tavano, Maccarone.   All. Sarri

Verona (3-5-2): Rafael, Moras, Sorensen, Guillermo Rodriguez; Martic, Christodoulopoulos, Tachtsidis, Halfredsson, Agostini; Nenè, Nico Lopez.   All. Mandorlini

GENOA-ATALANTA (martedì, ore 15):

Genoa (3-4-3): Perin, Roncaglia, Burdisso, De Maio; Sturaro, Bertolacci, Rincon, Antonelli; Iago, Lestienne, Matri.   All. Gasperini

Atalanta (4-4-1-1): Sportiello, Zappacosta, Benalouane, Stendardo, Dramè; Molina, Baselli, Carmona, Gomez; Moralez, Denis.   All. Colantuno

MILAN-SASSUOLO (martedì, ore 15):

Milan (4-3-3): D. Lopez, Rami, Rami, Zapata, Alex, De Sciglio; Poli, Montolivo, Muntari; Bonaventura, Menez, El Shaarawy.   All. Inzaghi

Sassuolo (4-3-3): Consigli, Vrsaljko, Acerbi, Cannavaro, Peluso; Biondini, Magnanelli, Missiroli; Berardi, Sansone, Zaza.   All. Di Francesco

PALERMO-CAGLIARI (martedì, ore 15):

Palermo (3-5-1-1): Sorrentino, Munoz, Gonzalez, Feddal; Morganella, Maresca, Rigoni, Barreto, Lazaar; Vazquez; Barreto.   All. Iachini

Cagliari (4-3-3): Cragno, Balzano, Ceppitelli, Rossettini, Avelar; Crisetig, Conti, Ekdal; Cossu, Ibarbo, Farias.   All. Zola

PARMA-FIORENTINA (martedì, ore 15):

Parma (3-5-2): Mirante, Costa, Paletta, Lucarelli; Gobbi, J. Mauri, Lodi, Lila, De Ceglie; Cassano, Palladino.   All. Donadoni

Fiorentina (3-5-1-1): Tatarusanu, Savic, Gonzalo Rodriguez, Basanta; Joaquin, Mati Fernandez, Pizarro, Kurtic, Alonso; Cuadrado; Gomez.   All. Montella

CESENA-NAPOLI (martedì, ore 18):

Cesena (3-5-1-1): Leali, Capelli, Volta, Lucchini; Giorgi, De Feudis, Cascione, Zè Eduardo, Mazzotta; Brienza, Hugo Almeida.   All. Di Carlo

Napoli (4-2-3-1): Rafael, Maggio, Koulibaly, Albiol, Britos; Gargano, David Lopez; Callejon, Hamsik, Mertens; Higuain.   All. Benitez

JUVENTUS-INTER (martedì, ore 21):

Juventus (4-3-1-2): Buffoni, Lichtsteiner, Bonucci, Chiellini, Evra; Marhcisio, Pirlo, Pogba; Vidal; Tevez, Llorente.   All. Allegri

Inter (4-3-1-2): Handanovic, D’Ambrosio, Ranocchia, Juan Jesus, Dodò; Kuzmanovic, Medel, Kovacic; Hernanes; Palacio, Icardi.   All. Mancini

Share Button

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *