Connect with us

Football

Serie A, le probabili formazioni della 17a giornata

Pubblicato

|

Malmoe-Juventus 0-2 (Llorente-Tevez)

Mancano poche ore e poi sarà di nuovo Serie A. La pausa invernale è agli sgoccioli e fra poco potremo rivedere le 20 squadre della massima serie in campo, pronte a darsi battaglia. Tra le sfide spicca il big match di martedì sera tra Juventus e Inter, ma anche l’anticipo tra Lazio e Sampdoria si preannuncia decisamente emozionante. Ecco le probabili formazioni delle 10 partite della diciassettesima giornata di Serie A.

LAZIO-SAMPDORIA (lunedì, ore 20.45):

Lazio (4-3-3): Marchetti, Basta, De Vrij, Cana, Radu; Parolo, Ledesma, Lulic; F. Anderson, Mauri, Djordjevic.   All. Pioli

Sampdoria (4-3-1-2): Viviano, Cacciatore, Romagnoli, Gastaldello, Regini; Rizzo, Palombo, Obiang; Soriano; Eder, Okaka.   All. Mihajlovic

UDINESE-ROMA (martedì, ore 12.30):

Udinese (3-4-2-1): Karnezis, Danilo, Domizzi, Piris; Widmer, Allan, Guilherme, Pasquale; Konè, Bruno Fernandes; Di Natale.   All. Stramaccioni

Roma (4-3-3): De Sanctis, Maicon, Manolas, Astori, Holebas; Pjanic, De Rossi, Nainggolan; Ljajic, Iturbe, Destro.   All. Garcia

CHIEVO-TORINO (martedì, ore 15):

Chievo (4-4-2): Bizzarri, Frey, Dainelli, Cesar, Zukanovic; Birsa, Izco, Cofie, Hetemaj; Paloschi, Meggiorini.   All. Maran

Torino (3-5-2): Gillet, Maksimovic, Glik, Bovo; Peres, Vives, Gazzi, Farnerud, Darmian; Martinez, Quagliarella.  All. Ventura

EMPOLI-VERONA (martedì, ore 15):

Empoli (4-3-1-2): Sepe, Hysaj, Tonelli, Rugani, Mario Rui; Vecino, Valdifiori, Croce; Verdi; Tavano, Maccarone.   All. Sarri

Verona (3-5-2): Rafael, Moras, Sorensen, Guillermo Rodriguez; Martic, Christodoulopoulos, Tachtsidis, Halfredsson, Agostini; Nenè, Nico Lopez.   All. Mandorlini

GENOA-ATALANTA (martedì, ore 15):

Genoa (3-4-3): Perin, Roncaglia, Burdisso, De Maio; Sturaro, Bertolacci, Rincon, Antonelli; Iago, Lestienne, Matri.   All. Gasperini

Atalanta (4-4-1-1): Sportiello, Zappacosta, Benalouane, Stendardo, Dramè; Molina, Baselli, Carmona, Gomez; Moralez, Denis.   All. Colantuno

MILAN-SASSUOLO (martedì, ore 15):

Milan (4-3-3): D. Lopez, Rami, Rami, Zapata, Alex, De Sciglio; Poli, Montolivo, Muntari; Bonaventura, Menez, El Shaarawy.   All. Inzaghi

Sassuolo (4-3-3): Consigli, Vrsaljko, Acerbi, Cannavaro, Peluso; Biondini, Magnanelli, Missiroli; Berardi, Sansone, Zaza.   All. Di Francesco

PALERMO-CAGLIARI (martedì, ore 15):

Palermo (3-5-1-1): Sorrentino, Munoz, Gonzalez, Feddal; Morganella, Maresca, Rigoni, Barreto, Lazaar; Vazquez; Barreto.   All. Iachini

Cagliari (4-3-3): Cragno, Balzano, Ceppitelli, Rossettini, Avelar; Crisetig, Conti, Ekdal; Cossu, Ibarbo, Farias.   All. Zola

PARMA-FIORENTINA (martedì, ore 15):

Parma (3-5-2): Mirante, Costa, Paletta, Lucarelli; Gobbi, J. Mauri, Lodi, Lila, De Ceglie; Cassano, Palladino.   All. Donadoni

Fiorentina (3-5-1-1): Tatarusanu, Savic, Gonzalo Rodriguez, Basanta; Joaquin, Mati Fernandez, Pizarro, Kurtic, Alonso; Cuadrado; Gomez.   All. Montella

CESENA-NAPOLI (martedì, ore 18):

Cesena (3-5-1-1): Leali, Capelli, Volta, Lucchini; Giorgi, De Feudis, Cascione, Zè Eduardo, Mazzotta; Brienza, Hugo Almeida.   All. Di Carlo

Napoli (4-2-3-1): Rafael, Maggio, Koulibaly, Albiol, Britos; Gargano, David Lopez; Callejon, Hamsik, Mertens; Higuain.   All. Benitez

JUVENTUS-INTER (martedì, ore 21):

Juventus (4-3-1-2): Buffoni, Lichtsteiner, Bonucci, Chiellini, Evra; Marhcisio, Pirlo, Pogba; Vidal; Tevez, Llorente.   All. Allegri

Inter (4-3-1-2): Handanovic, D’Ambrosio, Ranocchia, Juan Jesus, Dodò; Kuzmanovic, Medel, Kovacic; Hernanes; Palacio, Icardi.   All. Mancini

MEDIA PARTNER

Pubblicità

Trending