Connect with us

Football

Serie A, le probabili formazioni della 12a giornata

Pubblicato

|

Llorente, giocatore consigliabile per la prossima giornata di fantacalcio

Le probabili formazioni della 12a giornata di Serie A

SABATO 22 NOVEMBRE

ATALANTA-ROMA ore 18

Atalanta (4-4-1-1): Sportiello; Zappacosta, Biava, Benalouane, Dramé; Raimondi, Baselli, Migliaccio, D’Alessandro; Moralez; Denis

Roma (4-3-3): De Sanctis; Torosidis, Manolas, Astori, Cole; Pjanic, De Rossi, Nainggolan; Iturbe, Destro, Ljajic

LAZIO-JUVENTUS ore 20.45

Lazio (4-3-3): Berisha; Basta, De Vrij, Ciani, Braafheid; Parolo, Biglia, Lulic; Candreva, Djordjevic, Mauri.

Juventus (4-3-1-2): Buffon; Lichtsteiner, Bonucci, Chiellini, Padoin; Vidal, Pirlo, Pogba; Pereyra; Tevez, Llorente

DOMENICA 23 NOVEMBRE

TORINO-SASSUOLO ore 12.30

Torino (3-5-2): Gillet; Maksimovic, Glik, Moretti; Peres, Gazzi, Vives, El Kaddouri, Darmian; Amauri, Quagliarella

Sassuolo (4-3-3): Consigli; Vrsaljko, Cannavaro, Acerbi, Peluso; Taider, Magnanelli, Missiroli; Berardi, Zaza, Sansone

CESENA-SAMPDORIA ore 15

Cesena (4-3-2-1): Leali; Capelli, Lucchini, Volta, Magnusson; Coppola, Cascione, De Feudis; Defrel, Brienza; Hugo Almeida.

Sampdoria (4-3-3): Romero; De Silvestri, Gastaldello, Silvestre, Regini; Soriano, Palombo, Obiang; Gabbiadini, Okaka, Eder

NAPOLI-CAGLIARI ore 15

Napoli (4-2-3-1): Rafael; Maggio, Albiol, Koulibaly, Ghoulam; Inler, D. Lopez; Callejon, Hamsik, De Guzman; Higuain

Cagliari (4-3-3):Cragno; Balzano, Rossettini, Ceppitelli, Avelar; Dessena, Crisetig, Ekdal; Ibarbo, Longo, Cossu

PARMA-EMPOLI ore 15

Parma (3-5-2): Mirante; Mendes, Lucarelli, Costa; Rispoli, Acquah, Lodi, J. Mauri, De Ceglie; Cassano, Belfodil

Empoli (4-3-1-2): Sepe; Laurini, Tonelli, Rugani, Mario Rui; Vecino, Valdifiori, Croce; Zielinski; Maccarone, Tavano

UDINESE-CHIEVO ore 15

Udinese (4-3-1-2): Karnezis; Widmer, Heurtaux, Danilo, Piris; Badu, Allan, Guilherme; Fernandes; Thereau, Di Natale

Chievo (4-2-3-1): Bizzarri; Frey, Dainelli, Cesar, Biraghi ; Hetemaj, Radovanovic; Birsa, Pellissier, Schelotto; Paloschi

VERONA-FIORENTINA ore 15

Verona (4-3-3): Rafael; Martic, Marquez, Moras, Agostini; Obbadi, Tachtsidis, Hallfredsson; N. Lopez, Toni, J.Gomez

Fiorentina (4-3-1-2): Neto; Tomovic, Rodriguez, Savic, Alonso;  Aquilani, Pizarro, B. Valero; Cuadrado; Babacar, M. Gomez

MILAN-INTER ore 20.45

Milan (4-4-1-1): Diego Lopez; Rami, Mexes, Alex, De Sciglio; Muntari, Essien, Bonaventura, El Shaarawy; Menez; Torres.

Inter (4-3-1-2): Handanovic; Nagatomo, Ranocchia, Juan Jesus, Dodò; Guarin, M’Vila, Obi; Kovacic; Icardi, Palacio.

LUNEDI’ 24 NOVEMBRE

GENOA-PALERMO ore 20.45

Genoa (3-4-3): Perin; Roncaglia, Burdisso, Marchese; Edenilson, Greco, Bertolacci, Antonelli; ; Iago, Matri, Perotti

Palermo (3-5-2): Sorrentino; Munoz, G. Gonzalez, Andelkovic; Morganella, Rigoni, Maresca, Barreto, Lazaar; Vazquez, Dybala

MEDIA PARTNER

Pubblicità

Trending