Connect with us

Fantacalcio

Fantacalcio, le probabili formazioni della quinta giornata

Pubblicato

|

Alvaro Morata, in dubbio per Juventus-Roma
Fantacalcio: Mertens titolare col Napoli

Fantacalcio: Mertens titolare col Napoli

Giusto il tempo per fare due considerazioni sul turno infrasettimanale che per la Serie A e dunque per il fantacalcio è già il momento di scendere nuovamente in campo. Ecco come dovrebbero scendere in campo le squadre impegnate nella quinta giornata, a partire dai due anticipi di sabato fino all’intenso Monday night.

ROMA-VERONA (Sabato ore 18):

Roma (4-3-3): De Sanctis, Maicon, Yanga-Mbiwa, Manolas, Cole; Nainggolan, Pjanic, Florenzi; Gervinho, Ljajic, Totti.

Verona (4-3-3): Gollini, Sorensen, Marques, Marquez, Agostini; Tachtsidis, Obbadi, Ionita; Lazaros, Gomez, Toni.

ATALANTA-JUVENTUS (Sabato ore 20.45):

Atalanta (4-4-1-1): Sportiello, Zappacosta, Benalouane, Biava, Dramè; Estigarribia, Cigarini, Carmona, Gomez; Boakye; Denis.

Juventus (3-5-2): Buffon, Ogbonna, Bonucci, Chiellini; Romulo, Pereyra, Pogba, Marchisio, Asamoah; Tevez, Morata.

SASSUOLO-NAPOLI (Domenica ore 12.30):

Sassuolo (4-3-3): Consigli, Vrsjalko, Antei, Cannavaro, Peluso; Magnanelli, Biondini, Taider; Sansone, Floro Flores, Zaza.

Napoli (4-2-3-1): Rafael, Zuniga, Koulibaly, Albiol, Maggio; Inler, Lopez; Callejon, Hamsik, Mertens; Higuain.

CESENA-MILAN (Domenica ore 15):

Cesena (3-5-1-1): Leali, Capelli, Lucchini, Kranjc; Defrel, Giorgi, Coppola, Cascione, Renzetti; Brienza; Marilungo.

Milan (4-2-3-1): Abbiati, Abate, Alex, Zapata, De Sciglio; Poli, De Jong; Honda, Menez, Bonaventura; Torres.

CHIEVO-EMPOLI (Domenica ore 15):

Chievo (4-3-1-2): Bardi, Frey, Dainelli, Gamberini, Biraghi; Cofie, Mangani, Hetemaj; Birsa; Paloschi, Maxi Lopez.

Empoli (4-3-1-2): Sepe, Laurini, Rugani, Tonelli, Hysaj; Croce, Signorelli, Vecino; Verdi; Pucciarelli, Tavano.

INTER-CAGLIARI (Domenica ore 15):

Inter (3-5-2): Handanovic, Ranocchia, Vidic, Juan Jesus; Nagatomo, Hernanes, Medel, Kovacic, Dodò: Palacio, Osvaldo.

Cagliari (4-3-3): Cragno, Balzano, Ceppitelli, Rossettini, Avelar; Crisetig, Conti, Ekdal; Ibarbo, Cossu, Sau.

TORINO-FIORENTINA (Domenica ore 15):

Torino (3-5-2): Padelli, Moretti, Glik, Bovo; Darmian, Vives, El Kaddouri, Gazzi, Molinaro; Quagliarella, Amauri.

Fiorentina (3-5-1-1): Neto, Tomovic, Rodriguez, Basanta; Cuadrado, Fernandez, Valero, Pizarro, Pasqual; Ilicic; Babacar.

GENOA-SAMPDORIA (Domenica ore 20.45):

Genoa (3-4-3): Perin, Burdisso, Roncaglia, De Maio; Antonelli, Rincon, Sturaro, Edenilson; Perotti, Kucka, Matri.

Sampdoria (4-3-3): Viviano, De Silvestri, Silvestre, Gastaldello, Regini; Obiang, Palombo, Soriano; Eder, Gabbiadini, Okaka.

UDINESE-PARMA (Lunedì ore 19):

Udinese (4-3-2-1): Karnezis, Widmer, Heurteuax, Danilo, Pasquale; Guilherme, Allan, Badu; Konè, Thereau; Di Natale.

Parma (4-5-1): Mirante, Mendes, Felipe, Lucarelli, Gobbi; Palladino, Jorquera, Lodi, Acquah, De Ceglie; Cassano.

PALERMO-LAZIO (Lunedì ore 21):

Palermo (3-4-1-2): Sorrentino, Andelkovic, Terzi, Bamba; Morganella, Rigoni, Barreto, Daprelà; Vazquez; Dybala, Belotti.

Lazio (4-3-3): Marchetti, Basta, De Vrij, Cana, Braafheid; Parolo, Ledesma, Lulic; Candreva, Keita, Djordjevic.

 

Continue Reading
Clicca per commentare

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

MEDIA PARTNER

Pubblicità

Trending