Antonio Guarino
No Comments

Serie D, i risultati del terzo turno di campionato

Week-end di gare anche in Serie D, dove si è scesi in campo per la terza giornata di un campionato che continua a riservare emozioni, e che SportCafe24 vi racconterà domenica dopo domenica.

Serie D, i risultati del terzo turno di campionato
Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Gol, colpi di scena e primi tentativi di fuga nella terza giornata del campionato di Serie D che SportCafe24 – attraverso la sua rubrica “A tutta D!” – seguirà con il riepilogo settimanale dei risultati ed interessantissimi approfondimenti. Di seguito, quindi, il riepilogo dei risultati dell’ultimo fine settimana e le classifiche di tutti i gironi del massimo campionato dilettantistico italiano.

GIRONE A

ARGENTINA – BORGOSESIA 1-1

BRA – VADO 5-2

CARONNESE – BORGOMANERO 3-2

NOVESE – LAGNANESE 4-1

PRO SETTIMO – OLTREPOVOGHERA 2-1

RAPALLOBOGLIASCO – CUNEO 2-1

SANCOLOMBANO – CHIERI 0-3

SESTRI LEVANTE – ACQUI 2-1

SPORTING BELLINZAGO – DERTHONA 1-0

VALLEE D’AOSTE – ASTI 2-3

Classifica: Sporting Bellinzago 12, Caronnese 10, Lavagnese, Sestri Levante e Pro Settimo 9, Cuneo e Vado 7, Novese e Acqui 6, Bra, Argentina e Asti 5, OltrepoVoghera, Borgosesia e Sancolombano 4, Chieri, Borgomanero e RapalloBogliasco 3, Derthona 2, Vallée d’Aoste 0.

GIRONE B

CISERANO – PONTISOLA 3-0

FOLGORE CARATESE – CASTELLANA 2-1

INVERUNO – VIRTUS VECOMP VERONA 1-1

MAPELLO BONATE – SERIATE 1-1

MONTICHIARI – CARAVAGGIO 1-3

OLGINATESE – PRO SESTO 0-0

PERGOLETTESE – SEREGNO 0-0

SONDRIO – LECCO 2-2

VILLAFRANCA – CASTIGLIONE 0-1

Riposa: CLIVERGHE MAZZANO

Classifica: Castiglione 12, Inveruno 10, Pergolettese e Mapello Bonate 8, Sondrio e Seregno 7, Ciserano 6, Seriate, Lecco e Folgore Caratese 5, Pontisola, Villafranca e Caravaggio 4, Virtus Vecomp Verona 3, Castellana e Pro Sesto 2, Cliverghe Mazzano e Olginatese 1, Montichiari 0.

GIRONE C

ARZIGNANO CHIAMPO – TRIESTINA 3-1

BELLUNO – MEZZOCORONA 3-0

BIANCOSCUDATI PADOVA – MORI 2-1

CLODIENSE – TAMAI rinviata

DRO – UNION PRO 1-3

GIORGIONE – FONTANAFREDDA 0-1

KRAS REPEN – ALTOVICENTINO 1-3

LEGNAGO – MONTEBELLUNA 0-1

SACILESE – UNION RIPA 1-1

Classifica: Biancoscudati Padova, Belluno e Altovicentino 9, Fontanafredda 7, Clodiense 6, Sacilese e Arzignano Chiampo 5, Union Pro 4, Tamai e Montebelluna 3, Union Ripa e Kras Repen 2, Giorgione, Dro, Mori, Legnano e Triestina 1, Mezzocorona -3*

* Mezzocorona 3 punti di penalizzazione

GIRONE D

CORREGGESE – IMOLESE 1-0

DELTA PORTO TOLLE – ATLETICO SAN PAOLO PADOVA 4-1

FORMIGINE – SCANDICCI 2-2

FORTIS JUVENTUS – CASTELFRANCO 1-1

MONTEMURLO – FIDENZA 1-1

PIACENZA – MEZZOLARA 2-1

RIBELLE – ABANO 1-3

RIMINI – FIORENZUOLA 1-3

ROMAGNA CENTRO – BELLARIA IGEA 0-1

THERMAL ABANO – ESTE 0-1

Classifica: Este 12, Delta Porto Tolle 9, Fiorenzuola, Piacenza e Castelfranco 8, Fortis Juventus 7, Abano e Correggese 6, Mezzolara, Scandicci e Thermal Abano 5, Fidenza, Rimini e Ribelle 4, Romagna Centro, Montemurlo e Bellaria Igea 3, Formigine 2, Atletico San Paolo Padova e Imolese 1.

GIRONE E

COLLIGIANA – BASTIA 3-0

FLAMINIA – ROBUR SIENA 1-6

FOLIGNO – TRESTINA 1-0

GAVORRANO – VILLABIAGIO 1-1

GUALDO – PONSACCO 1-2

MASSESE – VOLUNTAS SPOLETO 4-2

POGGIBONSI – PIANESE 0-0

SAN GIOVANNI VALDARNO – SAN DONATO 1-1

SANSEPOLCRO – RIETI 2-1

Classifica: Siena, Gavorrano, Ponsacco, Sansepolcro e Foligno 7, Massese 6, Colligiana, Pianese, San Giovanni Valdarno e Rieti 4, Trestina, Poggibonsi e Flaminia 3, Villabiagio e San Donato 2, Voluntas Spoleto e Gualdo 1, Bastia 0.

GIRONE F

AGNONESE – RECANATESE 0-2

AMITERNINA – CHIETI 0-1

CELANO – SAMBENEDETTESE 1-3

CIVITANOVESE – MACERATESE 1-2

FANO – GIULIANOVA 2-1

FERMANA – VIS PESARO 1-0

JESINA – MATELICA 0-1

SAN NICOLO’ – CAMPOBASSO 0-1

TERMOLI – CASTELFIDARDO 0-0

Classifica: Maceratese 9, Sambendettese e Chieti 7, Recanatese e Matelica 6, Campobasso e Castelfidardo 5, Amiternina, Civitanovese, Fano, San Nicolò e Fermana 4, Giulianova 3, Termoli 2, Jesina, Agnonese, Vis Pesaro 1, Celano 0.

GIRONE G

APRILIA – ANZILAVINIO 3-1

ARZACHENA – VITERBESE 1-0

CASTELLI ROMANI – SELARGIUS 6-0

FONDI – TERRACINA 3-4

ISOLA LIRI – OSTIA MARE 1-0

NUORESE – ASTREA 1-0

OLBIA – BUDONI 3-3

PALESTRINA – CYNTHIA 1-1

SAN CESAREO – SORA 1-0

Classifica: Castelli Romani e Aprilia 7, Ostia Mare e Nuorese 6, Terracina, San Cesareo e Arzachena 5, Cynthia, Olbia, Viterbese e Budoni 4, Isola Liri*, Fondi, Sora, Astrea, Selargius 3, Palestrina* e Anziolavinio 0.

* Palestrina e Isola Liri 1 punto di penalizzazione

GIRONE H

ARZANESE – GALLIPOLI 0-2

BISCEGLIE – MANFREDONIA 1-0

BRINDISI – GROTTAGLIE 3-3

CAVESE – SAN SEVERO 5-1

FRANCAVILLA IN SINNI – TARANTO 0-3

GELBISON – PUTEOLANA 2-0

MONOPOLI – SARNESE 2-1

POMIGLIANO – FIDELIS ANDRIA 2-1

SCAFATESE – POTENZA 0-1

Classifica: Gallipoli 9, Bisceglie e Taranto 7, Gelbison, Fidelis Andria e Pomigliano 6, Monopoli 5, Brindisi e Potenza 4, Manfredonia, Francavilla in Sinni e Sarnese 3, Cavese* e San Severo 2, Arzanese e Puteolana 1, Scafatese e Grottaglie** 0.

* Cavese 5 punti di penalizzazione, ** Grottaglie 1 punto di penalizzazione

GIRONE I

AGROPOLI – SORRENTO 3-1

GIOIESE – BATTIPAGLIESE 1-1

HINTEREGGIO – TORRECUSO 1-3

LEONFORTESE – AKRAGAS 2-1

MARCIANISE – NEAPOLIS 1-2

MONTALTO UFFUGO – DUE TORRI 1-3

ORLANDINA – NOTO 0-0

RENDE – ROCCELLA 3-0

TIGER BROLO – NEROSTELLATI FRATTESE 2-2

Classifica: Torrecuso 7, Akragas e Leonfortese 6, Due Torri 5, Rende, Tiger Brolo, Nerostellati Frattese, Marcianise, Hintereggio, Montalto Uffugo e Roccella 4, Orlandina, Battipagliese, Agropoli, Sorrento e Neapolis 3, Gioiese e Noto 2.

Share Button

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *