Davide Terraneo
No Comments

Fantacalcio: le probabili formazioni della seconda giornata

Dopo la pausa delle nazionali torna la massima serie italiana. Ecco chi dovrebbe scendere in campo nei rispettivi incontri

Fantacalcio: le probabili formazioni della seconda giornata
Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Archiviata la pausa dovuti agli impegni delle nazionali con la splendida doppia vittoria dell’Italia di Conte, torna per la gioia degli appassionati di fantacalcio la Serie A. Per la prima volta si tornerà allo “spezzatino”: dopo i due anticipi del sabato, un “lunch match” di domenica, un incontro serale e uno di lunedì. Ecco le probabili formazioni della seconda giornata.

SAMPDORIA – TORINO (Domenica ore 12.30):

Sampdoria (4-3-3); Viviano, De Silvestri, Gastaldello, Silvestre, Cacciatore; Soriano, Palombo, Obiang; Gabbiadini, Eder, Okaka.

Torino (3-5-2); Padelli, Bovo, Glik, Moretti; Darmian, Nocerino, Vives, El Kaddouri, Molinaro; Quagliarella, Larrondo.

CAGLIARI – ATALANTA (Domenica ore 15):

Cagliari (4-3-3); Colombi, Pisano, Rossettini, Ceppitelli, Avelar; Crisetig, Conti, Ekdal; Farias, Cossu, Sau.

Atalanta (4-4-1-1); Sportiello, Zappacosta, Benalouane, Biava, Dramè; Estigarribia, Carmona, Cigarini, Gomez; Moralez; Denis.

FIORENTINA – GENOA (Domenica ore 15):

Fiorentina (4-3-2-1); Neto, Tomovic, Rodriguez, Savic, Pasqual; Pizarro, Borja Valero, Vargas; Cuadrado, Ilicic; Gomez.

Genoa (3-4-3); Perin, De Maio, Burdisso, Marchese; Edenilson, Rincon, Sturaro, Antonelli; Kucka, Perotti, Matri.

INTER – SASSUOLO (Domenica ore 15):

Inter (3-5-1-1); Handanovic, Ranocchia, Juan Jesus, Andreolli; Joanthan, M’Vilà, Hernanes, Medel, Dodò; Kovacic; Icardi.

Sassuolo (4-3-3); Consigli, Gazzola, Antei, Ariaudo, Peluso; Biondini, Magnanelli, Missiroli; Berardi, Sansone, Zaza.

LAZIO-CESENA (Domenica ore 15):

Lazio (4-3-3); Marchetti, Basta, Cana, De Vrij, Radu; Parolo, Biglia, Lulic; Candreva, Keita, Klose.

Cesena (4-3-1-2): Leali, Volta, Lucchini, Capelli, Renzetti; Giorgi, Cascione, Coppola; Brienza; Rodriguez, Marilungo.

NAPOLI – CHIEVO (Domenica ore 15):

Napoli (4-2-3-1); Rafael, Maggio, Albiol, Koulibaly, Zuniga; Inler, Jorginho; Callejon, Hamsik, Mertens; Higuain.

Chievo (4-3-2-1); Bardi, Frey, Dainelli, Cesar, Biraghi; Izco, Cofie, Hetemaj; Birsa, Schelotto; Paloschi.

PARMA – MILAN (Domenica ore 20.45):

Parma (4-3-3); Mirante, Cassani, Lucarelli, Paletta, Gobbi; Jorquera, Lodi, Acquah; Biabiany, Cassano, Belfodil.

Milan (4-3-3); Diego Lopez, Abate, Bonera, Alex, De Sciglio; Poli, De Jong, Muntari; Honda, Menez, El Shaarawy.

VERONA – PALERMO (Lunedì ore 20.45):

Verona (4-3-3); Rafael, Martic, Moras, Marquez, Brivio; Obbadi, Tachtsidis, Hallfredsson; Gomez, Jankovic, Toni.

Palermo (3-5-1-1); Sorrentino, Andelkovic, Bamba, Terzi; Pisano, Bolzoni, Rigoni, Barreto, Lazaar; Vazquez; Dybala.

Share Button

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *