Connect with us

Fantacalcio

Fantacalcio: le probabili formazioni della seconda giornata

Pubblicato

|

Fernando Torres milan

Archiviata la pausa dovuti agli impegni delle nazionali con la splendida doppia vittoria dell’Italia di Conte, torna per la gioia degli appassionati di fantacalcio la Serie A. Per la prima volta si tornerà allo “spezzatino”: dopo i due anticipi del sabato, un “lunch match” di domenica, un incontro serale e uno di lunedì. Ecco le probabili formazioni della seconda giornata.

SAMPDORIA – TORINO (Domenica ore 12.30):

Sampdoria (4-3-3); Viviano, De Silvestri, Gastaldello, Silvestre, Cacciatore; Soriano, Palombo, Obiang; Gabbiadini, Eder, Okaka.

Torino (3-5-2); Padelli, Bovo, Glik, Moretti; Darmian, Nocerino, Vives, El Kaddouri, Molinaro; Quagliarella, Larrondo.

CAGLIARI – ATALANTA (Domenica ore 15):

Cagliari (4-3-3); Colombi, Pisano, Rossettini, Ceppitelli, Avelar; Crisetig, Conti, Ekdal; Farias, Cossu, Sau.

Atalanta (4-4-1-1); Sportiello, Zappacosta, Benalouane, Biava, Dramè; Estigarribia, Carmona, Cigarini, Gomez; Moralez; Denis.

FIORENTINA – GENOA (Domenica ore 15):

Fiorentina (4-3-2-1); Neto, Tomovic, Rodriguez, Savic, Pasqual; Pizarro, Borja Valero, Vargas; Cuadrado, Ilicic; Gomez.

Genoa (3-4-3); Perin, De Maio, Burdisso, Marchese; Edenilson, Rincon, Sturaro, Antonelli; Kucka, Perotti, Matri.

INTER – SASSUOLO (Domenica ore 15):

Inter (3-5-1-1); Handanovic, Ranocchia, Juan Jesus, Andreolli; Joanthan, M’Vilà, Hernanes, Medel, Dodò; Kovacic; Icardi.

Sassuolo (4-3-3); Consigli, Gazzola, Antei, Ariaudo, Peluso; Biondini, Magnanelli, Missiroli; Berardi, Sansone, Zaza.

LAZIO-CESENA (Domenica ore 15):

Lazio (4-3-3); Marchetti, Basta, Cana, De Vrij, Radu; Parolo, Biglia, Lulic; Candreva, Keita, Klose.

Cesena (4-3-1-2): Leali, Volta, Lucchini, Capelli, Renzetti; Giorgi, Cascione, Coppola; Brienza; Rodriguez, Marilungo.

NAPOLI – CHIEVO (Domenica ore 15):

Napoli (4-2-3-1); Rafael, Maggio, Albiol, Koulibaly, Zuniga; Inler, Jorginho; Callejon, Hamsik, Mertens; Higuain.

Chievo (4-3-2-1); Bardi, Frey, Dainelli, Cesar, Biraghi; Izco, Cofie, Hetemaj; Birsa, Schelotto; Paloschi.

PARMA – MILAN (Domenica ore 20.45):

Parma (4-3-3); Mirante, Cassani, Lucarelli, Paletta, Gobbi; Jorquera, Lodi, Acquah; Biabiany, Cassano, Belfodil.

Milan (4-3-3); Diego Lopez, Abate, Bonera, Alex, De Sciglio; Poli, De Jong, Muntari; Honda, Menez, El Shaarawy.

VERONA – PALERMO (Lunedì ore 20.45):

Verona (4-3-3); Rafael, Martic, Moras, Marquez, Brivio; Obbadi, Tachtsidis, Hallfredsson; Gomez, Jankovic, Toni.

Palermo (3-5-1-1); Sorrentino, Andelkovic, Bamba, Terzi; Pisano, Bolzoni, Rigoni, Barreto, Lazaar; Vazquez; Dybala.

Continue Reading
Clicca per commentare

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

MEDIA PARTNER

Pubblicità

Trending