Antonio Guarino
No Comments

Serie D al via: i risultati della prima giornata

E' partita la Serie D, campionato cui SportCafe24 dedicherà quest'anno grandissima attenzione con risultati ed approfondimenti

Serie D al via: i risultati della prima giornata
Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Ha preso il via, questo week end, il campionato di Serie D cui SportCafe24 dedicherà – quest’anno – un ampio spazio con il riepilogo di tutti i risultati e interessantissimi approfondimenti settimanali, per farvi conoscere nel migliore dei modi l’intrigante quanto complessa realtà del massimo livello del calcio dilettantistico italiano. Messi da parte malumori e polemiche per la querelle “ripescaggi”, si passa al calcio giocato: di seguito, vi riportiamo i risultati del 1°turno della nuova stagione 2014/15:

GIRONE A

Acqui – Rapallobogliasco 3-2

Asti-Caronnese 0-2

Borgomanero-Oltrepovoghera 1-3

Borgosesia-Sestri Levante 0-3

Chieri-Bellinzago 1-2

Cuneo-Novese 3-0

Derthona-Argentina 2-2

Lavagnese-Bra 5-1

Sancolombano-Pro Settimo 2-0

Vado-Valle d’Aosta 2-1

GIRONE B

Atletico Montichiari-Inveruno 0-2

Aurora Seriate-Villafranca 1-0

Caravaggio-Folgore Caratese 0-0

Castellana-Pergolettese 2-2

Castiglione-Pro Sesto 1-0

Lecco-Mapellobonate 0-0

Pontisola-Olginatese 2-0

Seregno-Ciliverghe 5-0

Virtus Vecomp Verona-Ciserano 1-1

GIRONE C

Arzignanochiampo-Fontanafredda 1-1

Belluno-Mori S. Stefano 2-0

Clodiense-Montebelluna 1-0

Dro-Union Ripa La Fenadora 1-1

Giorgione-Tamai 0-1

Legnago-Altovicentino 1-4

Mezzocorona-Triestina 0-0

Padova-Union Pro 3-0

Sacilese-Kras Repen 2-2

GIRONE D

Abano-Romagna Centro 3-3

Bellaria-Piacenza 1-2

Correggese-Delta Porto Tolle Rovigo 1-2

Este-Jolly Montemurlo 1-0

Fidenza-Ribelle 1-1

Fiorenzuola-Thermal Abano 1-1

Imolese-Formigine 1-1

Mezzolara-Fortis Juventus 3-2

Scandicci-Rimini 2-2

Virtus Castelfranco-Atletico San Paolo Padova 1-0

GIRONE E

Foligno-Robur Siena 0-0

Gavorrano-Triestina 2-1

Massese-San Donato Tavarnelle 2-0

Olimpia Colligiana-Pianese 0-2

Poggibonsi-Gualdo Casacastalda 0-0

San Giovanni Valdarno-Bastia 2-0

Virtus Flaminia-Ponsacco 0-1

Vivi Altovere Sansepolcro-Villabiagio 2-1

Voluntas Spoleto-Rieti mercoledì 10 settembre

GIRONE F

Agnonese-Sambenedettese 3-3

Amiternina-Vis Pesaro 2-0

Celano-Maceratese 0-2

Civitanovese-Matelica 1-0

Fano-Castelfidardo 0-0

Fermana-San Nicolò 0-0

Giulianova-Recanatese 2-1

Jesina-Campobasso 1-1

Termoli-Chieti 0-0

GIRONE G

Anziolavinio-Cynthia 0-4

Aprilia-Astrea 2-0

Fondi-Sora 3-2

Isola Liri-Terracina 0-0

Lupa Castelli-Arzachena 0-0

Nuorese-Budoni 3-1

Olbia-Selargius 2-0

Palestrina-Ostia Mare 0-2

San Cesareo-Viterbese 1-1

GIRONE H

Bisceglie-Potenza 1-1

Brindisi-Polisportiva Sarnese 3-1

Pomigliano-Gallipoli 1-2

Cavese-Manfredonia 3-1

Francavilla-Grottaglie 5-1

Gelbison-Taranto 0-1

Monopoli-Arzanese 2-2

Puteolana-San Severo 2-2

Scafatese-Fidelis Andria 2-3

GIRONE I

Agropoli-Akragas 1-2

Comprensorio Montalto-Leonfortese 2-0

Hinterreggio-Neapolis 2-0

Nerostellati Frattese-Noto 1-0

Nuova Gioiese-Due Torri 1-1

Orlandina-Torrecuso 0-0

Progreditur Marcianise-Sorrento 1-0

Rende-Battipagliese 0-0

Tiger Brolo-Roccella 1-2

Antonio Guarino (@GuarinTony)

Share Button

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *