Buzz
Serie D al via: i risultati della prima giornata
Ha preso il via, questo week end, il campionato di Serie D cui SportCafe24 dedicherà – quest’anno – un ampio spazio con il riepilogo di tutti i risultati e interessantissimi approfondimenti settimanali, per farvi conoscere nel migliore dei modi l’intrigante quanto complessa realtà del massimo livello del calcio dilettantistico italiano. Messi da parte malumori e polemiche per la querelle “ripescaggi”, si passa al calcio giocato: di seguito, vi riportiamo i risultati del 1°turno della nuova stagione 2014/15:
GIRONE A
Acqui – Rapallobogliasco 3-2
Asti-Caronnese 0-2
Borgomanero-Oltrepovoghera 1-3
Borgosesia-Sestri Levante 0-3
Chieri-Bellinzago 1-2
Cuneo-Novese 3-0
Derthona-Argentina 2-2
Lavagnese-Bra 5-1
Sancolombano-Pro Settimo 2-0
Vado-Valle d’Aosta 2-1
GIRONE B
Atletico Montichiari-Inveruno 0-2
Aurora Seriate-Villafranca 1-0
Caravaggio-Folgore Caratese 0-0
Castellana-Pergolettese 2-2
Castiglione-Pro Sesto 1-0
Lecco-Mapellobonate 0-0
Pontisola-Olginatese 2-0
Seregno-Ciliverghe 5-0
Virtus Vecomp Verona-Ciserano 1-1
GIRONE C
Arzignanochiampo-Fontanafredda 1-1
Belluno-Mori S. Stefano 2-0
Clodiense-Montebelluna 1-0
Dro-Union Ripa La Fenadora 1-1
Giorgione-Tamai 0-1
Legnago-Altovicentino 1-4
Mezzocorona-Triestina 0-0
Padova-Union Pro 3-0
Sacilese-Kras Repen 2-2
GIRONE D
Abano-Romagna Centro 3-3
Bellaria-Piacenza 1-2
Correggese-Delta Porto Tolle Rovigo 1-2
Este-Jolly Montemurlo 1-0
Fidenza-Ribelle 1-1
Fiorenzuola-Thermal Abano 1-1
Imolese-Formigine 1-1
Mezzolara-Fortis Juventus 3-2
Scandicci-Rimini 2-2
Virtus Castelfranco-Atletico San Paolo Padova 1-0
GIRONE E
Foligno-Robur Siena 0-0
Gavorrano-Triestina 2-1
Massese-San Donato Tavarnelle 2-0
Olimpia Colligiana-Pianese 0-2
Poggibonsi-Gualdo Casacastalda 0-0
San Giovanni Valdarno-Bastia 2-0
Virtus Flaminia-Ponsacco 0-1
Vivi Altovere Sansepolcro-Villabiagio 2-1
Voluntas Spoleto-Rieti mercoledì 10 settembre
GIRONE F
Agnonese-Sambenedettese 3-3
Amiternina-Vis Pesaro 2-0
Celano-Maceratese 0-2
Civitanovese-Matelica 1-0
Fano-Castelfidardo 0-0
Fermana-San Nicolò 0-0
Giulianova-Recanatese 2-1
Jesina-Campobasso 1-1
Termoli-Chieti 0-0
GIRONE G
Anziolavinio-Cynthia 0-4
Aprilia-Astrea 2-0
Fondi-Sora 3-2
Isola Liri-Terracina 0-0
Lupa Castelli-Arzachena 0-0
Nuorese-Budoni 3-1
Olbia-Selargius 2-0
Palestrina-Ostia Mare 0-2
San Cesareo-Viterbese 1-1
GIRONE H
Bisceglie-Potenza 1-1
Brindisi-Polisportiva Sarnese 3-1
Pomigliano-Gallipoli 1-2
Cavese-Manfredonia 3-1
Francavilla-Grottaglie 5-1
Gelbison-Taranto 0-1
Monopoli-Arzanese 2-2
Puteolana-San Severo 2-2
Scafatese-Fidelis Andria 2-3
GIRONE I
Agropoli-Akragas 1-2
Comprensorio Montalto-Leonfortese 2-0
Hinterreggio-Neapolis 2-0
Nerostellati Frattese-Noto 1-0
Nuova Gioiese-Due Torri 1-1
Orlandina-Torrecuso 0-0
Progreditur Marcianise-Sorrento 1-0
Rende-Battipagliese 0-0
Tiger Brolo-Roccella 1-2
Antonio Guarino (@GuarinTony)